Максим Блажко строит в Москве уникальный небоскреб

Уникальное по своей значимости здание строит в российской столице известный девелопер Максим Блажко.

Жилой комплекс станет  архитектурной доминантой Донского района, а, кроме того, улучшит качество городской среды здесь, пишет РБК.


 Более того: уникальное высотное здание, над которым работает новая компания Максима Блажко GORN Development, станет новым символом Москвы, наравне с Останкинской башней и главным корпусом МГУ. Это будет здание из разряда достопримечательностей, которые однозначно ассоциируются с конкретным городом – как Тауэрский мост в Лондоне, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке или «небоскреб-открывашка» в Шанхае.


 Жилой комплекс «Нескучный Home & Spa» - так называется новое детище Максима Блажко и его команды – это первый в российской столице пример инновационного небоскреба, в котором квартиры и социальная инфраструктура интегрированы в единый объем высотного здания, отмечает РБК.


 На практике это означает, что пять тысяч будущих жильцов ЖК, задуманного Максимом Блажко, будут не просто владельцами квартир – им будут доступны также детский сад, фитнес-клуб, торговая галерея, пекарня, даже заправка для электромобилей – и все это прямо на территории комплекса. Помимо этого, предусмотрен собственный медицинский центр, а также невиданный прежде в Москве спа-салон с бассейном, расположенным между корпусами ЖК, на уровне 37 этажа.


 ЖК «Нескучный Home & Spa» будет состоять из пяти небоскребов. Первый из них будет сдан уже в 2019 году, а весь комплекс должны построить к 2021-му. Площадь жилой части составит 190 тыс. кв. метров. Появление таких зданий в российской столице сделает город более удобным и современным, а устаревшие представления о домостроении уступят место новым технологиям и комфорту XXI века.


 Строя инновационный ЖК в Донском районе, Максим Блажко развивает и такое явление, как «джентрификация» в Москве. Этот термин появился на Западе, и в целом означает реконструкцию городских кварталов, ранее не считавшихся престижными.


 В результате джентрификации место начинает меняться и превращается в магнит для состоятельных жителей и творческой интеллигенции. В качестве ярких примеров можно привести лондонский «Кэнари-Уорф» - там на месте складов и корабельных доков появились сверхсовременные бизнес-центры и элитное жилье. Сегодня джентрификация проходит в нью-йоркском Бруклине – этот район с известной по фильмам и песням репутацией становится удобным и респектабельным: здесь возводят небоскребы и продают существующие дома по рекордным ценам.


 В Москве джентрификация имеет свою специфику. С советских времен в городе осталась масса промышленных зон и складов, из-за чего зачастую посреди хорошего района обнаруживается заброшенный цех или просто пустырь.


 Максим Блажко и его команда нашли район с устаревшими двух- и пятиэтажными домами и решили преобразить его. Когда здесь появятся небоскребы, старый депрессивный район станет модным и престижным — как раз по такому сценарию и происходит джентрификация в самых быстроразвивающихся мегаполисах планеты.


 У Максима Блажко огромный опыт работы – он хорошо известен на рынке недвижимости, и в его активе более 20 реализованных проектов в российской столице. Блажко последние двадцать лет строит в Москве дома бизнес- и премиум-класса. А вот джентрификация целого квартала станет для девелопера новым опытом.