Особенности выбор квартиры в новостройке

© Pixabay.com
Многие покупатели недвижимости отдают предпочтение квартирам в новых домах, которые уже готовы к заселению или ещё находятся в стадии строительства. Такой вариант приобретения жилья видится самым выгодным ввиду значительно более низкой стоимости по сравнению с вторичным жильём. Рассмотрим, на что следует обратить внимание, выбирая жилой комплекс для покупки новой квартиры.

Степень готовности новостройки

Это один из главных параметров, на которые нужно обращать внимание. Рынок жилья может предложить огромный выбор квартир в строящихся домах и новостройках, строительство которых уже завершено. Готовые новостройки в Раменском, к примеру, пользуются большей популярностью, поскольку покупатели могут незамедлительно переезжать в такое жильё и праздновать новоселье. Что касается новостроек, строительство которых находится в процессе, то здесь есть свои «за» и «против». Главное преимущество покупки квартиры в строящемся доме – это выгодная цена, которая растёт по мере приближения к 100%-ной степени готовности объекта. Соответственно, чем раньше заключить договор долевого строительства, тем больше получится сэкономить. Однако другой стороной медали здесь выступают риски, связанные с незаконченным строительством. Избежать риска заморозки стройки можно, выбрав надёжного и проверенного временем застройщика с хорошей репутацией.

Расположение и инфраструктура

При выборе новостройки для приобретения квартиры – для себя или в инвестиционных целях – следует исходить из расположения объекта. У каждого покупателя свои предпочтения: кто-то хочет жить в сердце города, кто-то стремится приобрести жильё в тихих спальных районах. Важное значение имеет наличие удобной транспортной развязки, позволяющей без труда добраться в любой район города как на общественном, так и на личном автотранспорте. Ещё один аспект – наличие и вместимость собственного паркинга в жилом комплексе. Огромное нагромождение машин во дворе дома явно не добавит комфорта жильцам. Развитая инфраструктура, наличие всего, что необходимо для жизни в шаговой доступности, также относится к обязательным требованиям, которые предъявляются к современным многоквартирным жилым комплексам столицы и других городов. Самый лучший дом – тот, который окружён развитой инфраструктурой, находится в экологически чистом и спокойном районе с зелёными насаждениями и благоустроенной территорией.