Жизненный путь экономиста и общественного деятеля Марата Айдагулова

© Марат Шамильевич Айдагулов / маратайдагулов.рф
Марат Шамильевич Айдагулов родился в Нижнем Новгороде 4 февраля 1980 года. Его отец заслуженный ветеран пожарного дела Российской Федерации. Шамиль Матвеевич является кавалером ордена «Красной Звезды».

Марат Шамильевич окончил школу в 1995 году и после поступил в Нижегородский государственный технический университет на факультет «Экономика и управление на предприятии машиностроения». В 2002 году он успешно окончил университет.  В 2012 году он решает продолжить обучение и получить второе высшее образование и оканчивает Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

На сегодняшний день Марат Айдагулов является ведущим экспертом  не только российских, но и международных площадок по теме экономического и гуманитарного сотрудничества. В частности, он активно занимается темой интеграции в рамках крупных международных объединений таких, как ЕАЭС, БРИКС, ШОС.

В рамках своей общественной деятельности он активно развивает просветительские проекты на территории России. По его инициативе был создан федеральный информационный проект «Финансист» для популяризации предпринимательства и инвестиций.

Также Марат Шамильевич является автором ряда программных аналитических статей по ключевым направлениям развития российской экономики:  

- молодежное предпринимательство. В своей статье «Дорога для молодых» он подробно разбирает современные актуальные инструменты для начинающих бизнесменов, а также рассматривает актуальные ниши.  

- исламский банкинг. В материале «Россия активно открывает рынок для мусульманских стран» простым языком объясняется отличие между традиционными банками и исламским банкингом, а также дается оценка перспективам российского эксперимента по внедрению этого финансового инструмента в ряде регионов РФ.  

- легкая промышленность. В статье «Lamoda или новая «Крестьянка»?» он детально описывает ниши, которые освободились после ухода с отечественного fashion-рынка зарубежных брендов.  

- Сфера EdTech.  В статье «Образовательный рынок выглядит сегодня очень перспективным и быстрорастущим» Марат Айдагулов описал перспективные ниши в сфере цифрового образования.  
Марат Шамильевич является инициатором международного мозгового штурма по созданию единой Конвенции цифровой безопасности. По замыслу автора в этом документе будут отражаться все фундаментальные основы цифровой безопасности.

Отметим, что в 2022 году Марат Айдагулов один из первых сделал прогноз о том, что в РФ введут регулирование криптовалюты. Напомним, что глава Правительства РФ Михаил Мишустин поручил до конца года проработать профильное законодательство.