Удмуртских школьников отравили в столовой

В одной из школ Завьяловского района Удмуртии 33 школьника отравились в столовой. Инцидент, который произошел 7 марта, уже расследует Следственный комитет РФ, возбуждено уголовное дело.

Всем детям был поставлен предварительный диагноз «острая кишечная инфекция». Отравленные школьники госпитализированы. По словам медиков, состояние детей средней тяжести.
К сожалению, это не единственный случай, когда детей кормят «помоями» и массово травятся в школах, детсадах или на отдыхе. Ранее неоднократно сообщалось о подобных случаях.
По мнению главного детского защитника России, за такие поступки дяденек и тетенек нужно привлекать не к административной, а к уголовной ответственности.
«Считаю необходимым повысить юридическую ответственность руководителей детских учреждений за отравления детей. Должна быть введена уголовная ответственность за вред, причиненный здоровью детей вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения руководителями государственных, муниципальных и частных учреждений отдыха и оздоровления детей своих служебных обязанностей», - заявил ранее Павел Астахов.
По его мнению, только такая мера может остановить «массовую безответственность и халатное отношение к правам детей».
Остается лишь надеется на скорейшее ужесточение российского законодательства, а также на «пробуждение совести» у должностных лиц, у которых, наверно, тоже есть дети…