Москва признана очагом межэтнической напряженности

Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край, а также Дагестан и Татарстан признаны сотрудниками Центра изучения национальных конфликтов и «Клуба Регионов» признаны наиболее межэтнически напряженными регионами России.

Эксперты, проводившие исследование, насчитали в России только за период с сентября 2013 по март 2014 года 570 «этнически мотивированных действий».
По их мнению, на этнокультурную ситуацию в российских регионах влияет глобальная Исламизация. Это касается не только мусульманских республик.
Среди факторов влияющих на межэтническую напряженность эксперты выделяют: неконтролируемую миграцию, отсутствие внятной национальной политики и культуры межнационального общения, клановая борьба и коррупция, социально-экономическая депрессия, а также безответственное раздувание СМИ бытовых конфликтов.
Исследователи отмечают, что подобные события, как произошли в Пугачеве и Бирюлево, нельзя предотвратить только одной «пропагандой дружбы народов».
По их мнению, из-за отсутствия «госполитики «активного вмешательства» идеологический вакуум интенсивно заполняется различными организациями, которые исповедуют антисоциальные идеи.
«Необходимо помнить, что националистические идеи носят во многом абстрактный характер, поэтому одна лишь борьба с организациями не даст желаемого эффекта», -  отмечают исследователи.
Если не вовлекать молодежь в общественно полезные проекты и не контролировать миграцию, то, по мнению экспертов, напряженность в регионах России будет лишь нарастать.