Крымские зеки грозят устроить бунт из-за УДО

В 102-ой крымской колонии в Симферополе назревает бунт. Сообщается, что заключенные угрожают администрации исправительного учреждения устроить голодовку и акции неповиновения, требуя уловно-досрочного освобождения.

По украинскому законодательству в течение 40 суток суд на основании решения комиссии должен подписать приговор об УДО. Зеки заявляют, что надзиратели до сих пор не передали их дела в суд.
В пенитенциарной службе Крыма, в свою очередь, как сообщают украинские СМИ, отказались комментировать эти обвинения, заявив лишь, что теперь все вопросы решаются в Москве.
Скорее всего, вопросы УДО в Крыму пока не поднимаются, так как суды на полуострове пока не работают из-за того, что они еще не перешли российское законодательство.
Напомню, ранее стало известно о том, что крымские зеки получат российское гражданство. Это произойдет из-за того, что Украина после отделения Крыма отказалась принять заключенных, которые содержатся в тюрьмах на полуострове.
Поэтому вокруг колоний, расположенных в Крыму, сложилась правовая коллизия. Их «постояльцы» теперь фактически находятся на территории России, хотя были осуждены по УК Украины.
По данным ФСИН России, дела заново пересматриваться не будут в российских судах, и крымские заключенные отсидят полученные сроки. Однако они получат все те же права, что и заключенные в других российских тюрьмах. Например, смогут ходатайствовать об УДО, руководствуясь уже нормами российского законодательства. Однако когда это произойдет, пока не известно.
В ведомстве заявили, что уже начали процесс интеграции в свою систему исправительных учреждений Крыма, в которых содержатся более 3000 тысяч осужденных.