Мать в «воспитательных целях» убила сына насваем

В Тарбагатайском районе Бурятии, по данным Следственного комитета, мать до смерти закормила сына насваем. Инцидент произошел на территории одного из дачных поселков.

Уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Сообщается, что когда родители обнаружили в куртке сына насвай, мать ребенка попросила его съесть весть жевательный табак в «воспитательных целях». Подросток, проглотив насвай, потерял сознание и через несколько дней скончался в больнице.
Эксперты обнаружили в данном веществе значительную дозу никотина, которая, скорее всего, и убила подростка. Для выяснения точной причины смерти ребенка назначено судебно-медицинская экспертиза.
Напомню, насвай - вид некурительного табачного изделия грязно-зеленного цвета. Его основными составляющими являются табак и щёлочь (гашёная известь). В состав насвая также могут входить растительное масло и другие компоненты.
В продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или «палочек», пластичной массы или порошка. Стоит отметить, что его частое употребление вызывает никотиновую и психологическую зависимости.