Бизнесмен Константин Пономарев одержал важную судебную победу в арбитраже

Почти трехлетняя судебная тяжба между ЗАО «Торос», принадлежащим группе Raven Russia, и ООО «Рукон» закончилась победой Константина Пономарева, владельца последнего, сообщает «Газета.ру».

9 июня этого года Десятый арбитражный суд признал правоту Пономарева: предоставленное им «Торосу» в аренду энергооборудование использовалось, за что бизнесмену причитается 1,5 миллиарда рублей. Сумма исковых требований за время процесса выросла почти вдвое, за счет процентов и результатов судебной экспертизы Минюста РФ.
А вот иск Пономарева против ООО «ИКЕА Мос» Высшим арбитражным судом 11 июня этого года удовлетворен не был - коллегия судей вынесла определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ. Судьи признали подлинность Дополнительного соглашения о продлении аренды оборудования от 26.09.2009 (о фальсификации которого заявил владелец «Икеа-Мос» Иоаким Виртанен), а также признали Договор уступки от 21.10.2010, по которому все спорные права на требования переходят от ООО «САЭ» к ООО «Рукон». Однако, по мнению судей, все требования «Рукон» прекращаются Мировым соглашением между «Икеа-Мос» и «САЭ» от 22.11.2010, согласно которому «САЭ» получила 25 миллиардов рублей из 33, являющихся, собственно, предметом иска.
Пономарев считает, что судьи вынесли свое определение, не разобравшись полностью во всех материалах дела, ведь на момент подписания Мирового соглашения его компания не являлась стороной «САЭ». Бизнесмен надеется на пересмотр решения, особенно с учетом результатов расследования уголовного дела, возбужденного против «Икеа-Мос».