В Крыму санкции заблокировали карты Visa и MasterCard

По данным СМИ, Международная платежная система Visa из-за санкций США против России приняла решение отключить банки, работающие в российском Крыму.

В Visa пояснили, что данная мера связана указом президента Барака Обамы, запрещающим компаниям, зарегистрированным в США, оказывать услуги лицам (включая проведение транзакций), осуществляющим деятельность в Крыму.
Платежная система уже уведомила о своем решении российские банки, работающие в Крыму. В Visa пообещали, что ограничения будут сняты сразу после того, как США отменят санкции против России.
Сообщается, что другая Международная платёжная система – MasterCard, также приостановила из-за санкция операции с картами на территории полуострова.
Примечательно, что Центробанк РФ ничего не знает о блокировке платежными системами карт российских банков в Крыму. В ЦБ заявили, что кредитные организации полуострова продолжают работать в обычном режиме.
Напомню, летом 2014 года Visa и MasterCard из-за санкций против России прекратили обслуживать карты ряда российских банков. Власти, в свою очередь, приняли закон о создании Национальной системы платежных карт в стране.