Лекарства станут «золотыми»

Дмитрий Медведев со ссылкой на «оценки экспертов» предупредил о дальнейшем росте цен лекарства в России. В 2015 году, по их данным, медикаменты могут подорожать еще на 20%.

Премьер на совещании в Уфе отметил, что власти постараются не допустить вымывания с рынка дешевых препаратов и необоснованного роста цен на жизненно важные лекарства.


Ранее Медведев из-за нестабильного курса рубля и кризиса в экономике поручил главе Минздрава Веронике Скворцовой сделать в стране примерно полугодовой запас лекарственных препаратов.


Ведомство Скворцовой само должно определить, какой это должен быть запас и что «его (запас) нужно обязательно восполнять, как только возникнет необходимость», - отметил премьер.

На встрече главой Минздрава второй номер тандема также напомнил, что ранее российским правительством утвержден перечень жизненно важных лекарств на 2015 год.

По словам Медведева, «эта тема» стала больше волновать людей «из-за проблем с валютой» при «приобретении иностранных препаратов».

Скворцова, в свою очередь, заявила о том, что на сегодняшний день «во всех регионах РФ есть запасы жизненно важных лекарств».


Сообщается, что в сложившейся ситуации власти будут делать ставку на отечественных производителей и не станут отказываться от лекарств, не имеющих аналогов и не производящихся в России.