Власти могут установить максимальные цены на «золотые» яйца и сахар

В магазинах российских регионов, где продукты за месяц подорожали более чем на 30%, власти могут установить максимальные цены на сахар, капусту и яйца. Об этом сообщила помощник главы Минэкономразвития Елена Лашкина.

По ее словам, ранее ведомство из-за резкого подорожания круп рассматривало вопрос о введении в регионах максимальной цены на гречку.
В России, как напоминает «Цензуры.Нет», в связи с резким предновогодним падением курса рубля резко подорожали продукты и, в частности, на сахар.
До праздников сахар в среднем по стране стоил 30 рублей за килограмм, а после Нового года - стал более 50 рублей.
Производители объясняли рост цены сезонностью, а также дефицитом собственного сахара. По их словам, 30% от общего количества импорта приходится на «рублевую» Белоруссию, а остальное – на «долларовые» страны.
Эксперты уверены, что резкое подорожание сахара повлечет за собой рост цен в России на кондитерские изделия.
В Минэкономразвития, в свою очередь, считают максимально допустимой ценой за килограмм сахара - 55-60 рублей, за десяток яиц - 62-68 рублей и за килограмм капусты - 33-36 рублей.
Правда, чиновники забыли спросить граждан, кому по карману такие цены на продукты?!
Напомню, правительство РФ может устанавливать предельные розничные цены, которые будут действовать не более 90 дней, не чаще одного раза в год.
Премьер Дмитрий Медведев ранее успокаивал граждан заверениями о том, что при значительном росте цен – более 30% в течение месяца, власти будут регулировать рынок, устанавливая максимальные цены.