Убийство блокадницы в Магните: глава СКР требует привлечь к ответственности полицейских

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил следователю, который ведет дело об «убийстве» задержанной в питерском «Магните» блокадницы, привлечь к ответственности всех виновных в трагедии, включая сотрудников полиции.

Напомню, 4 февраля 2015 года в отделении полиции в Кронштадте скончалась 81-летняя Рауза Галимова, которую ложно обвинили в краже масла из магазина «Магнит». Медики не смогли спасти блокадницу, которая умерла от сердечного приступа.
По данным следствия, директор магазина Ольга Конюхова, заметив, что бабуля прошла кассовый узел, не оплатив масло, вместо того, чтобы «предпринять разумные превентивные меры», спровоцировала конфликтную ситуацию.
Директор «Магнита» отказалась принять у рассеянной покупательницы плату, преградила пенсионерке доступ к оплаченным и «украденным» продуктам, и в нарушении закона самостоятельно изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, а также ее имущество.
В СКР отмечают, что Конюхова также, не учитывая возраста Галимовой, довела пенсионерку до нервного срыва, который привел к развитию острого инфаркта миокарда и смерти потерпевшей. А полицейские, в свою очередь, забрали «преступницу» в ОП.
Директора магазина обвинят в причинении смерти по неосторожности и в самоуправстве. По первой статье (ч. 2 ст. 109 УК РФ) директору «Магнита» грозит срок до двух лет, по второй (ч. 1 ст. 330 УК РФ) - арест до 6 месяцев. Не исключено, что к указанным обвинениям добавятся еще статьи УК РФ.
Питерский супермаркет «Магнит», где «убили» блокадницу Раузу Галимову, уже закрыт. С магазина сняты все объявления и вывески.
Примечательно, что после инцидента с питерской блокадницей практически во всех «Магнитах» на кассах появились объявления с просьбой не забывать оплачивать товары, находящиеся в корзинках или тележках покупателей.