Возможные причины задержания губернатора Сахалинской области

 Задержание губернатора Александра Хорошавина, возможно, связано с уголовными делами, которые возбудило следственное управление СКР в отношении двух строительных компаний региона - ООО «Энергострой» и ООО «Рострой».

строительных компаний региона - ООО «Энергострой» и ООО «Рострой».


 Источник в областной власти сообщает об обысках в кабинете и квартире главы региона. Была изъята крупная сумма денег, а также большое количество документов.


 Напомним, что в конце года в «Росстрое» после проверок было возбуждено более 10 уголовных дел. Были выявлены при заключении госконтрактов на строительство в регионе факты предоставления поддельных банковских гарантий, а также другие нарушения.


 В феврале 2015 года в отношении директора сахалинского ООО «Энергострой» тоже было возбуждено уголовное дело по статье «Сокрытие денежных средств компании, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам». Речь идет о сумме более 56 млн рублей.


 Также, возможно, задержание Хорошавина связано с уголовным делом, которое было возбуждено в отношении советника губернатора Андрея Икраимова, президента ФК «Сахалин».


 Губернатор и несколько членов его команды были отправлены в Москву рейсовым самолетом, где с ними проведут следственные действия.