Тульские школьники пожарили картошку на Вечном огне в Алексине и сожгли венки. Об этом заявил журналистам глава региона Владимир Груздев.
Отморозкам, по словам губернатора Тульской области, 12 - 14 лет.
Груздев уверен, что если «тупо исполнять свои обязанности», то можно «потерять поколение».
«Школа должна воспитывать», отметил Груздев.
По факту превращения Вечного огня в Алексине барбекю уже возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».
За данное преступление предусмотрено до 5 лет лишения свободы.
Правда, сообщается, что малолетних хулиганов всего лишь отругали в присутствии родителей и отпустили.
Напомним, Вечный огонь - постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо. Непрерывное горение достигается путём подачи газа к определённому месту сжигания. Обычно он входит в мемориальный комплекс.
Старейшим Вечным огнём считают огонь в мемориале неизвестного солдата в триумфальной арке в Париже - он горит с 1921 года и напоминает о погибших солдатах Первой мировой войны.
Первый в СССР Вечный огонь зажжён в пос. Первомайский Щёкинского р-на Тульской обл. (10 км от Тулы) 9 мая 1955 г. Сейчас не горит.
А вот первый Вечный огонь в Москве был зажжён на Преображенском кладбище в 1956 году. Во многих городах бывшего Советского Союза горит Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне.