Губернатора Челябинской области вызвали «на ковёр»?

Причина визита главы региона, уверены политологи – неудовлетворительная ситуация в регионе.

Как показывают цифры и статистические данные, Южный Урал на сегодня по многим показателям плетется в хвосте всевозможных рейтингов. Обладая мощным промышленным потенциалом, Челябинская область демонстрирует высокий уровень безработицы, высокую смертность, падают экономические показатели, усиливается давление на средний/малый бизнес.


И все это происходит на фоне целой череды межэлитных скандалов, имеются трения между центральной и областной властью.


Плохи дела в Челябинской области и с экологией (правда, вины Дубровского в этом нет), из-за чего регион сотрясают народные волнения. По этому показателю Челябинская область – несомненный лидер, а возросшим уровнем социального недовольства наверняка воспользуется системная/несистемная оппозиция. Во всяком случае, коммунисты здесь явно активизировались и рассчитывают во многих местах на победу.


Все это наверняка станет предметом разговора между Владимиром Путиным и Борисом Дубровским, которая состоится 21 марта.


Последует ли после этого отставка губернатора? Здесь мнения расходятся: одни считают, что накануне выборов в Госдуму такой шаг является политически нецелесообразным, ведь Дубровский, несмотря ни на что, вполне способен контролировать ход кампании на местах, обеспечив победу «нужным» людям. Еще одним его достижением можно считать недавний визит в Тегеран, который позволит довести совокупный товарооборот между областью и Ираном до 1 миллиарда долларов. Правда, в реальность этого верят немногие.


Противников такой точки зрения намного больше. И аргументы их «повесомее». Чего стоит скандал с заместителем губернатора Сеничевым. Который в эфире назвал область «е…той», за что и был уволен. Но не просто так – а с выплатой солидного «золотого парашюта», после чего экс-вице-губернатор возглавил ХК «Трактор», а сейчас, поговаривают. Является основным претендентом на пост мэра Магнитогорска. Есть претензии и лично к губернатору, который, несмотря на статус госслужащего, продолжает развивать свой бизнес, пишет интернет-издание actualcomment.ru .


Агентство прикладной/региональной политики опубликовало отчет, согласно которому риск отставки Борис Дубровский – не так уж высок. Что ж, осталось подождать совсем немного, чтобы узнать судьбу челябинского губернатора.