Протесты в Уфе отдают «заказухой»

Грядущие выборы оказывают самое непосредственное влияние на ситуацию в Российской Федерации. Политологи уверены, что власть опасается растущих протестных настроений. И эта особенность нынешней ситуации хорошо известна всем.

Протесты в своих целях всё чаще начинают использовать даже те, от кого такого поведения не ждут. Типичным примером такой ситуации становится мнимое противостояние жителей дома №44 по улице Зорге в Уфе с местными властями. Некие силы активно продвигают идею о том, что местные жители недовольны планами по строительству надземного перехода и торгового центра рядом со своим домом.


До недавнего времени местные эксперты затруднялись сказать, кто же стоит за этими протестными настроениями. Ведь изначально возникал резонный вопрос: а почему уфимцы должны быть против строительства перехода, обеспечивающего безопасность?


Но в начале марта появились новые сведения, которые пролили свет на это дело. Интернет-издание mkset.ru пишет о том, что в сети была опубликована аудио-запись разговора организаторов протестной волны. Невозможно со стопроцентной точностью назвать участников беседы, но их голоса сумели узнать местные эксперты. Они полагают, что текущую ситуацию обсуждали Ринат Баширов, Константин Чадлин и Валерий Байрамалов. Первые два персонажа довольно известны. Баширов в своём активе имеет даже опыт работы в администрации президента России. А Чадлин неоднократно проводил различные акции в Уфе, являясь членом «МГЕР». Чадлину и Баширову потребовалась помощь Байрамалова – местного жителя с улицы Зорге. По замыслу организаторов, он является местным активистом, выступающим против строительства.


 


Вопрос строительства надземного перехода перешёл в политическую плоскость


Во время разговора участники прямо заявляют о своих целях. Они хотят организовать массовую акцию протеста на 1000 человек. Всё это затевается для того, чтобы навредить первому вице-мэру Уфы Александру Филиппову.


О характере взаимоотношений Филиппова с Чадлиным и Башировым ничего неизвестно. Тем не менее, организаторы акций очень хотят избавиться от Филиппова, который, по их словам, и стоит за строительством перехода. Также в их планы входит привлечение Филиппова к суду. Всё это следует из разговора, аудио-запись которого появилась в сети.


В общем, эта волна протеста не имеет никакого отношения к оппозиции или настроениям уфимцев. Похоже, что речь идёт о простом корпоративном конфликте. Жаль, что простые жители Уфы могут стать пешками в этой грязной игре.