Контрабандные войны в Санкт-Петербурге продолжаются

Северо-Западная оперативная таможня на днях задержала шесть автофургонов с контрабандой, въехавших в Россию через пропускной пункт «Ивангород» и направлявшихся  на склад временного хранения «Ямбург».

Это говорит о том, что преступные схемы, часть которых была раскрыта весной этого года, продолжают действовать, пишет Росбалт.


По документам фуры перевозили стройматериалы, но в ходе проверки в них была обнаружена одежда известных мировых брендов. Местом назначения груза являлось ООО «Адвер», одна из фирм-однодневок, созданных Максимом Вергуном. По данным СМИ он дружен с бывшим начальником 7-го отдела Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ РФ Вадимом Уваровым, который был отправлен в отставку этим летом. Существует информация, что именно Уваров направил Вергуна в Санкт-Петербург для помощи Игорю Хавронову, участнику недавних контрабандных скандалов после перекрытия канала между Эстонией и Россией.


Как пишет издание, сотрудничество Вергуна и Хавронова оказалось довольно плодотворным – а короткое время они полностью перестроили засвеченную контрабандную схему и снова запустили процесс. Минусом схемы являлось то, что провоз контрабандных грузов осуществлялся все через тот же пропускной пункт «Ивангород» с использованием склада временного хранения «Ямбург». Возможно это и послужило причиной задержания.