На 15% максимум вырастут в Ленобласти цены на услуги ЖКХ

Жителей Ленинградской области, где установленные ставки существенно ниже, чем в среднем по региону, ожидает существенный рост цен на ЖКХ.

Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.


В общей сложности вырастет максимум на 15% сумма в квитанциях жителей Ленобласти. Но, среднее увеличение платы за услуги ЖКХ в регионе не превысит 4,7%.


«На сегодняшний день плата за коммунальные услуги, установленная для населения Ленинградской области, составляет только 85,8% от экономически обоснованных цен на услуги ЖКХ, тогда как средний показатель по России - 93,6%», - поясняет глава комитета по тарифам и ценовой политике правительства Ленобласти Артур Кийскию.


«Ежегодно увеличивается нагрузка на региональный бюджет за счет компенсации ресурсоснабжающим организациям разницы между реальными тарифами и ценами, установленными для граждан», - добавил чиновник.


«Приведение областных тарифов к среднему значению позволит обеспечить стабильное финансирование модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства. Бюджет Ленинградской области продолжит софинансирование работ по реконструкции коммунальных объектов и инженерных сетей», - отметили в администрации региона.