«Рай для мошенников»: Единый госреестр не работает!

  Единый государственный реестр недвижимости – ЕГРН должен был начать свою отлаженную работу с 1 января 2017 года, согласно № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Но этого не произошло.

  Ситуация, которая сложилась, на руку разве что мошенникам, которые могут беспрепятственно заниматься чужой недвижимостью, в то время как честные граждане должны доказывать свои имущественные права на квартиры, гаражи и земельные участки через суд, пишут "Дни.ру".
  Почему так вышло?
  Официальные представители пресс-службы ведомства молчат, Считается, что разглашать информацию о проблемах запретила руководитель  Россреестра В. Абрамцева, которая заняла этот пост в октябре 2016 года. Именно под её контролем система должна была объединить в себе две базы: единый государственный реестр прав на недвижимость (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН).
  Но процесс пошёл не так гладко, как хотелось бы.
  Во-первых, не всегда специалисты на местах были готовы идти на помощь новому руководству – оно и понятно, коррупция в данной сфере деятельности процветала во многих регионах РФ, а единый реестр пресёк бы её на корню.
  Во-вторых, изначально обе базы были выстроены по разным принципам, и соединить их чисто технически (без лишних «человеческих» проволочек) – само по себе дело непростое.
  Но, что самое неприятное, в итоге всей этой котовасии пострадали рядовые граждане – обновленный Росреестр содержит ошибки! Жилая недвижимость легко может оказаться в нём нежилой и наоборот, а некоторые граждане и вовсе не находят своей собственности в списках.
  Внимание на данный момент обращает даже директор Института проблем глобализации М. Делягин: «Вполне реальной становится ситуация массовой утери информации о правах граждан и невозможность их доказать свои права владения недвижимостью и землей».
  По словам В. Абрамченко количество ошибок к общему числу записей составляет всего 1 %. Но только вдумайтесь в эту цифру: процент от 300 миллионов записей – это 3 миллиона граждан!
То есть права трёх миллионов человек ущемлены или потеряны! В то время как законным владельцам придётся доказывать своё право на имущество по суду (о чём открыто заявляет руководитель ведомства), мошенники будут легко и просто совершать сделки с их недвижимостью.
Бюджет
  Во сколько России обошлось это дорогое удовольствие? За период 2014–2016 гг. на нужды ЕГРН из бюджета выделялось 1,6 млрд рублей. На текущий год запланировано ещё 821 млн.
Пресс-секретарь Кремля уверил граждан, что в Россреестре ведутся активные работы над проблемами единого портала и в скором времени они будут решены.
  Но пока мы видим только объявление на сайте ведомства: «услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету, а также по получению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полностью доступны на всей территории Российской Федерации.<…> Обеспечивается предусмотренный новым законом дистанционный способ получения документов после проведения регистрации прав – курьерская доставка».
  Утешит ли это сообщение тех, кто пропал в списках?