Чистая прибыль Промсвязьбанка по МСФО за первое полугодие выросла до 2,9 млрд. рублей

Чистая прибыль Промсвязьбанка по МСФО по итогам первого полугодия 2017 года составила 2,9 млрд рублей по сравнению с 1,6 млрд за аналогичный прошлогодний период. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

Во II квартале чистая прибыль банка выросла в пять раз по сравнению с I кварталом, составив 2,4 млрд рублей.
Чистый процентный доход за II квартал увеличился на 4% и достиг 7,8 млрд рублей. В первом полугодии показатель повысился в годовом выражении на 21% до 15,2 млрд рублей.
Чистая процентная маржа во II квартале составила 2,8% против 2,7% в январе — марте. «Восстановление чистой процентной маржи происходит в основом за счет снижения стоимости депозитов и МБК в отчетном периоде», — уточняется в пресс-релизе.
Чистый комиссионный доход за II квартал вырос на 21% по сравнению с предыдущим периодом, до 5,7 млрд рублей, его доля в операционном доходе составила 35%. В первом полугодии чистый комиссионный доход увеличился на 34% год к году, составив 10,4 млрд рублей, а его доля в операционном доходе равнялась 38%.
Активы банка сократились на 1% по сравнению с результатами I квартала (до 1,215 трлн рублей на 30 июня 2017 года).
Кредитный портфель за вычетом резерва под обесценение вырос во II квартале на 1% до 785 млрд рублей.
«Во втором квартале возобновился рост кредитов МСБ и розницы. Объем портфеля МСБ вырос на 15% за отчетный квартал и составил 50 млрд рублей (+33% к началу года), розничный портфель увеличился на 3% за отчетный квартал и составил 71 млрд рублей (+2% к началу года). Объем корпоративного кредитного портфеля за второй квартал не изменился (-2% к началу года) и составил 664 млрд рублей», — отмечается в пресс-релизе Промсвязьбанка.
Доля неработающих кредитов (просроченных свыше 90 дней) в кредитном портфеле банка за II квартал уменьшилась до 8,1% (-41 б. п. за первое полугодие). Коэффициент покрытия неработающих кредитов составил 106%.
Средства на счетах клиентов кредитной организации выросли на 5% квартал к кварталу (до 917 млрд рублей, +4% к началу года). При этом доля текущих счетов в средствах клиентов за отчетный квартал увеличилась на 1 п. п. и составила 29% (+4 п. п. к началу года).
Собственные средства выросли до 94 млрд рублей на 30 июня. Совокупный капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями «Базеля III», равнялся 151 млрд рублей.
«Мы довольны итогами второго квартала 2017 года. Это лучшие результаты банка за последние три года», — подчеркнул заместитель председателя правления — руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка Владимир Мамакин.