Михаил Хубутия – витязь в змеиной шкуре?

© Pixabay.com
Сегодняшние реалии диктуют свои правила; но возможно ли в технологичный век целому народу остаться в другой стране без полноценного представительства? Казалось бы, такое возможно только в условиях политического беспредела. Лихие 90-ые позади, однако, подобные события имеют место быть и сейчас. Причем «беспризорной» осталась целая нация руками одного лишь человека.

Как ни прискорбно, таким человеком для грузинского народа, по данным издания «Версия», стал их соотечественник, уроженец Зугдиди, российский бизнесмен, застройщик, владелец сети оружейных гипермаркетов «Кольчуга» Михаил Хубутия. Он запросто жонглирует своей национальной принадлежностью в угоду собственных интересов. Он то выступает от «лица всего грузинского народа», то вдруг ощущает себя русским. В чем соль, давайте разбираться.

В 2007 году М.Хубутия основал общественную организацию «Союз грузин в России». Официальным направлением работы организации была заявлена борьба с режимом Саакашвили. На деле же Хубутия оказался ничем не лучше своего мнимого врага. Являясь главой организации, он выступал в бизнес среде, а также на политической арене, как глашатай воли грузинского народа. Он в голос заявлял о том, что является лидером грузинского народа и намерен принимать участие в переустройстве страны. В зависимости от того, с кем он беседовал, Хубутия менял не только политическую позицию, но даже национальность. Например, в своем аккаунте на Фейсбуке он заявил, что не способен понять грузинский менталитет, потому что чувствует себя русским в душе. При этом в других кругах заявлял о готовности вернуть Абхазию и Осетию в состав Грузии. Такая двойственность суждений и мнений настораживала как русских, так и грузин. Одни просто усомнились в искренности спикера, другие, по понятным причинам, глубоко оскорбились. По мнению соотечественников Хубутия не имеет никакого морального права даже рассуждать на тему целостности Грузии, поскольку не знает всех тягот, с которыми обычные граждане сталкиваются каждый день. Гражданин Грузии Паата Глуашвили написал заявление Минюсту с просьбой проверить деятельность СГР, во главе которой стоит столь сомнительная личность. И в 2014 году результатом проверки стало закрытие организации. Тогда были выявлены многочисленные нарушения, имеющие как административных характер, так и более серьезный – хищения из общественной кассы и содержание на государственные деньги несуществующих сотрудников.

Однако закрытие «Союза грузин в России» никак не охладило пыл Хубутия дотянуться до вершин политического небосклона. Он то и дело высказывается на тему российско-грузинских отношений, понимая, вероятно, скорые политические переломы. Однако сегодня многие чиновники предпочитают не компрометировать себя общением с такой неоднозначной личностью как Михаил Хубутия. А бизнес-сообщество решило не иметь дел с сомнительным дельцом, чье мнение меняется как погода. Хубутия даже сейчас постоянно получает письма соотечественников, оскорбленных его поведением и словами. Они в открытую говорят, что он предал интересы своей Родины и своей скандальностью только усугубляет напряженность между Грузией и Россией.

Критики и эксперты полагают, что такое поведение бизнесмена обусловлено обычной жаждой прославиться и «звучать» в период перезагрузки российско-грузинских отношений, так сказать, стоять у истоков новой вехи некогда дружных народов. Но как можно верить человеку, который только и делает, что сотрясает воздух. Всем известна история о создании им Фонда русской культуры в помощь русским людям, учрежденный для «поддержки нации». Хотя чем и кому он помог до сих пор остается неизвестным. На слуху еще один случай, связанный с реставрацией грузинского посольства в Москве. Тогда благодаря финансированию господина Хубутия в посольстве появились ручки и бумага, чтобы, наконец, начать фиксировать «боль соплеменников». Согласны, низко и как-то подленько. Что говорить о гордых горцах, которые не смогли стерпеть такое унижение.

В советские времена бытовала шутка: «Может ли змея сломать себе хребет? – Да, если решит ползти по генеральной линии партии». Так вот у нашего русского грузина хребет тренированный и никакими изгибами генеральных линий его не переломишь.

Источник материала - https://versia.ru/kak-mixail-xubutiya-sdelal-celuyu-gruzinskuyu-diasporu-v-rossii-besprizornikami