Покупатели назвали «Докторскую» от «Суджанского мясокомбината» лучшей

© Pixabay.com
21 ноября 2018 года в одном из супермаркетов Курска состоялся сравнительный смотр качества колбасы вареной «Докторская», реализуемой в торговых предприятиях Курской области. Мероприятие прошло в формате «контрольная закупка», помимо экспертов в дегустации приняли участие и покупатели, сообщает «Курский центр контроля качества».

В торговых центрах Курска для участия в смотре было закуплено 9 образцов колбасы вареной «Докторская» производителей из шести российских регионов: Белгородской, Владимирской, Курской, Московской, Псковской, Саратовской областей.
По результатам лабораторных испытаний и органолептической оценке соответствующими требованиям нормативной документации признаны все образцы.

Потребительские предпочтения были распределены следующим образом: ЗАО «Суджанский мясокомбинат» - 29 %, АО «Надежда» - 22 %, ООО «Псёльское» – 14 %, ОАО «Великолукский мясокомбинат» - 9 %, ООО МПЗ «Богородский» – 9%, ООО «Владимирский стандарт» - 7 %, ЗАО «Микояновский мясокомбинат» – 4 %, ООО «Мясокомбинат «Дубки» – 3 %, АО «Губкинский мясокомбинат» - 3 %.

Проведение смотров качества продукции привлекают большое количество покупателей, выявляют положительные и слабые стороны представленной на смотр продукции, способствуют повышению потребительских знаний, вытеснению с рынка некачественных товаров. Предприятиями-производителями принимаются меры по повышению качества и безопасности выпускаемых товаров, обновлению и расширению ассортимента продукции.

Так, если в 2017 году по результатам смотра качества колбасы вареной «Докторская» из 8 образцов, участвующих в смотре 6 были забракованы, то этом году все 9 образцов соответствовали установленным требованиям качества и безопасности.
Основываясь на обращениях граждан по вопросу качества продуктов, находящихся на прилавках курских магазинов, аналогичные смотры планируется проводить и в дальнейшем.

Результаты сравнительного смотра качества размещены на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru, доведены до сведения территориальных Управлений Роспотребнадзора, производителей, торговых предприятий для организации более эффективной работы с поставщиками и обеспечения качества и безопасности реализуемой продукции.