Как кормят детей в Якутии: просрочка, несоблюдение норм и нарушение прав ребенка

© Pixabay.com
На протяжении долгого времени просроченные продукты питания поставлялись в детские сады и школы Якутии. Массового отравления удалось избежать только чудом, сообщают СМИ.

Более 600 нарушений организации питания детей было установлено в образовательных, медицинских и социальных учреждениях в Якутии. А в 22 районах и городах республики обнаружены грубые нарушения прав несовершеннолетних.

Как стало известно, органы местного самоуправления Кобяйского и Вилюйского районов пренебрегли законом, установив льготное питание для детей-инвалидов и детей из многодетных семей, но не финансируя расходы. В Хангаласском районе 200 детей с ограниченными возможностями и вовсе лишились положенного бесплатного питания. В Булунском районе не знают, как необходимо хранить продукты: проверяющим так и не удалось установить срок годности некоторого продовольствия, потому что все маркировки отсутствовали.

В 10 образовательных и 6 медицинских учреждениях детей кормили просроченными продуктами, например, в Бердигестяхе школьникам дали рулеты, срок годности которых истек еще в феврале, а в Усть-Янском районе жарили еду на масле, которое нужно было выбросить еще в ноябре прошлого года.

Пострадали и дети-сироты. В Верхневилюйском районе им сократили порции почти в 3 раза. Вместо обещанных 400 грамм картофеля, дети ели по 132 грамма, рыба должна была выдаваться по 110 грамм, но на выходе подавали порцию в 30 грамм.

Для устранения нарушений принято 275 мер реагирования. Фактическое устранение проблем находится на контроле органов прокуратуры. Подобные ситуации ярко демонстрируют то, что власти не контролируют организацию детского питания. Если продолжать в том же духе, то дети будут обречены на массовые отравления и многочисленные заболевания.

Источник материала - 1sn.ru