Зоолог рассказал, как вести себя, если в московском парке укусила змея

© Pixabay.com
После начала брачного периода в парках Москвы активизировались змеи, которые могут напасть на человека.

Поэтому, стоит проявлять осторожность при посещении Тропарево, Химок или Битцевского парка. Об этом в эфире «Говорит Москва» предупреждал герпетолог Иван Ермолов. Он призывал особенно быть внимательными детям, пожилым людям и аллергикам.

«На территории нашей страны и Москвы, в частности, обитает только одна ядовитая змея – это обычная гадюка», - сказал НСН зоолог и телеведущий Тимофей Баженов.

Они не агрессивны, численность находится в пределах нормы. Брачный период на степени их агрессии никак не сказывается, люди могут быть укушены только в одном случае, если они провоцируют змею на укус», - добавил он.

Можно оказаться в нехорошей ситуации, наступив на нее.
«Змей не нужно бояться, если не пытаться зарубить их лопатой!», - подчеркнул Баженов.

Для человека с хорошим иммунитетом яд гадюки не смертелен, если это не «худеющая анорексичка», пояснил зоолог.

Нехорошее самочувствие связано с аллергией на чужеродный белок, коим является змеиный яд. Сывороток от укуса гадюки нет, поэтому делают только инъекции антигистаминных препаратов. Место ранения не нужно прижигать, резать бритвой и высасывать яд из ранки, говорит специалист.

«Ощущения сравнимы с пищевым отравлением и длятся в течение 3-ех суток. Укушенному нужно находиться в покое, больше пить», - добавил Баженов.