Руководство Росморречфлота дало положительную оценку инвестпроекту LUGAPORT

© lugaport.com
В прошедшую пятницу замминистра транспорта РФ, глава Росморречфлота Юрий Цветков и его заместитель Захарий Джиоев проверили строительство новой перспективной инфраструктуры в морском торговом порту Усть-Луга, который находится в Ленинградской области. Чиновники положительно оценили скорость и качество строительства, пишет Росбалт.

На встрече с представителями ООО «Новотранс Актив», ЗАО «ГТ Морстрой», СУ «ГТ Морстрой» (генпроектировщик и подрядчик) они поговорили о том, как реализуется инвестиционный проект по возведению универсального терминала LUGAPORT.

Проект, принадлежащий группе компаний «Новотранс», осуществляется в рамках комплексного плана усовершенствования и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, а также в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и президентом ГК «Новотранс» Константином Гончаровым. Соглашение было подписано сторонами на Петербургском международном экономическом форуме в этом году.

Благодаря проекту в Северо-Западном регионе должна сойти на нет нехватка портовых мощностей для перевалки зерна, будут нарощены мощности по перевалке металлов, генеральных и навалочных грузов.

Планируется, что совокупный объем перевалки составит 24,3 млн тонн в год. Средства, выделенные на проект, насчитывают порядка 46,5 млрд рублей. LUGAPORT введут в эксплуатацию поэтапно. Первая очередь комплекса начнет функционировать 2023 году, вторая — в 2024-м, а третья — в 2024-2025 годах.