Цены на новостройки Москвы показали «небывалый» рост

© instagram.com/skolkovorealty/
С начала года в российской столице квартиры в новостройках массового сегмента подорожали на 16%.

Об этом передает РБК, ссылаясь на исследование компании «Метриум». Стоимость 1 кв. м в ноябре в массовом сегменте превысила 200 тысяч рублей. В бизнес-классе рост составил 14%. В элитном сегменте стоимость квартир увеличилась на 3%. Аналитики сделали вывод о том, что цены на новостройки в 2020 году «росли небывалыми темпами».

Причиной этого является ажиотажный спрос. Он сохраняется на протяжение всего года. Многие покупатели во время мартовской девальвации рубля конвертировали сбережения в недвижимость. Также снижение доходности по банковским депозитам повысило в глазах граждан привлекательность вложений в жилье, включая ипотечное. Спрос на недвижимость подстегнула льготная ипотека с господдержкой под 6,5% годовых. Второй причиной повышения цен является переход на эскроу-счета, что привело к увеличению себестоимости строительства и, соответственно, конечной цены.

Рост цен в следующем году замедлится, поскольку потенциал для дальнейшего увеличения средней стоимости остается небольшим. Solovei.info сообщал ранее, что спрос на квартиры в Москве втрое превысил предложение.