Ученики гимназии №624 могли заболеть из-за учительницы музыки

© Pixabay.com
Причиной болезни воспитанников детского сада при гимназии №624 Адмиралтейского района Петербурга стал сальмонеллёз, сообщили СМИ. Журналисты интернет-газеты «Фонтанка» подтвердили слова источника в администрации района, который раскрыл новые детали произошедшего.

Как стало известно, многие сотрудники учебного заведения совмещают работу в школе и на пищеблоке из-за нехватки персонала. В частности, учителя готовят еду для дошкольных групп, при этом не имея профильного поварского образования и знания норм санитарной безопасности.
Имела контакт с пищей для детей и учительница музыки Светлана Г., которую 14 апреля госпитализировали с диагнозом сальмонеллёз. В частности, педагог стояла на секции раздачи блюд. Вероятно, именно она стала переносчиком инфекции, которая впоследствии передалась детям.

По некоторым данным, подобные случаи заражения уже случались в стенах данного учебного заведения. Вероятной причиной подобных инцидентов может стать как недобор персонала в детском саду, так и некачественные продукты от поставщика питания, от которых при контакте мог заразиться учитель.

На данный момент пищеблок гимназии №624 обследуют сотрудники Роспотребнадзора. Специалисты надзорного ведомства уже обнаружили ряд нарушений в организации питания, а том числе в санитарных книжках сотрудников учебного заведения.

Стоит отметить, что в детский сад при школе №624, расположенный по адресу улица 10-Красноармейская 3 литер А., продукты поставляет компания ООО «ТК Северная Столица». Ранее у данной фирмы было другое название – ООО «Юпитер Холл».

Ученики гимназии №624 могли заболеть из-за учительницы музыки

Ранее СМИ сообщали о договоренностях между поставщиками «Юпитер Холл» и «ТД «Профпит» для создания фиктивной конкуренции при участии в тендерах на поставку питания в школы Петербурга, на которых победителем становился комбинат ООО «ТЗБ Петроградская».
«ТД «Профпит» также прошел через процедуру переименования, причиной которой стало массовое отравление детей в школе №422 в конце 2020 года.


На днях родители учеников 509-й школы Красносельского района, которую также обслуживает «ТД «Профпит», направили жалобу в городскую прокуратуру с просьбой проверить работу поставщика. Причиной недовольства петербуржцев стал низкий уровень качества школьной еды.