В Москве и Петербурге запущен сервис «народного» каршеринга

© instagram.com/carsharing_team/
Пользователи из Москвы и Санкт-Петербурга могут теперь регистрироваться в мобильном приложении «Рули», которое организует сервис «народного» каршеринга.

Новый сервис поможет предоставить свои автомобили в аренду знакомым и друзьям. Об этом заявил заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов. Он написал об открытии регистрации для первых 100 участников-тестировщиков проекта «Рули».

С помощью «народного» каршеринга можно будет заработать. Правда, автомобиль можно сдать в аренду только знакомым и друзьям. Максим Ликсутов пояснил, что не каждый водитель готов постороннего пустить за руль. «На первом этапе, вы сами сможете выбирать, кому доверить свой автомобиль из круга знакомых вам людей», - сказал заммэра.

Похожие мобильные решения, по мнению Лискутова, могут быть и у частных компаний, он готов помогать всем заинтересованным. В приложении необходимо выставить статус-объявление с вашими условиями. Затем необходимо отметить людей из списка контактов в смартфоне. Они получат уведомления и смогут оставить заявку на регистрацию в приложении в качестве арендаторов. Условия сделки обсуждаются онлайн. Владелец в режиме реального времени будет знать все о своей машине.

Solovei.info отмечает, что столичные власти уже давно анонсировали запуск «народного» каршеринга.