Школьников Петербурга могли кормить кашами из контрафактных круп

© Pixabay.com
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям подвело итоги выездной проверки, проходившей на комбинате ООО «Серна».

Инспекторы выявили несколько партий крупы, несоответствующих ГОСТу.

Выяснилось, что «Серна» допустила в оборот партию пшеничной крупы с нарушением требований ГОСТ 276-60 и рисовой крупы, не соответствующей ГОСТ 6292-93. Обе партии приобретены у фирмы «Мукомолье».

Как ранее выяснили журналисты, колоссальный демпинг начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) побудил «Серну» экономить на порциях и калориях в детском саду №20 Калининского района. В СМИ отмечали значительное отклонение блюд от существующих норм.

«Серну» подозревают в картельном сговоре с другими крупными поставщиками Санкт-Петербурга. Комбинаты в период с 2018 по 2020 год участвовали в торгах на поставку завтраков и обедов в учебные заведения и, по всей видимости, заранее договаривались о ценах.

В числе вероятных фигурантов картеля СМИ называли компании «Серна», «Альфа-провиант», «КШСП», «Альтаир», «Кавалер» и др.
«Серна» - не первая фирма, уличенная в поставках некачественных продуктов – недавно на складе «ТК Северная Столица» нашли контрафактное масло.