Почему сертификаты за отказ от школьной еды не решат проблемы в сфере соцпитания

© Pixabay.com
Родителям российских школьников надо выдавать денежные компенсации в случае отказа от питания в учебном заведении. С такой инициативой выступил депутат Государственной думы Иван Сухарев.

По его словам, не все дети могут или хотят питаться в школе, поэтому родители могли бы использовать данную выплату для покупки продуктов и домашнего питания.

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что денежные сертификаты не гарантируют того, что дети будут получать качественное питание. Он уверен, что в отдельных случаях родители могут потратить эти деньги на свои нужды. Так что необходимо установить четкую систему контроля за целевым расходованием данных средств.

«Я считаю, что это принципиально неверный подход, потому что до ребенка он (сертификат — ред.) доходить не будет. Они (деньги — ред.) будут использованы недобросовестными родителями в других целях», — сказал Онищенко.

Подобные изменения могут негативно отразиться на качестве школьного питания в целом. Как ранее сообщали СМИ, дети в российских школах отказываются есть в столовой из-за невкусной еды, которую им предлагают комбинаты питания.

Так, в Санкт-Петербурге действует сообщество во «ВКонтакте» под названием «Школьный ревизорро», которое анализирует сообщения родителей о качестве школьного питания. На их основе администраторы составляют антирейтинг недобросовестных поставщиков. Именно на вкусовые качества блюд поступает больше всего жалоб.

Также отказ от питания в школьных столовых дает толчок развитию так называемых «сахарных буфетов», в которых дети могут приобрести сладости и газировку, чтобы утолить чувство голода. Тем самым произойдет замена полноценного завтрака школьника на сахаросодержащую продукцию.

По данным СМИ, подобные буфеты работают в школах, которые обслуживает петербургский комбинат «Артис-Детское питание». Отметим, в сообществе «Школьный ревизорро» неоднократно признавали «Артис» одним из худших поставщиков питания.