В Москве рост цен на овощи связали с сезонной тенденцией

© Pixabay.com
В российской столице стоимость некоторых овощей увеличилась из-за сезонного замещения продукции из России импортной.

Об этом заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. По его словам стоимость картофеля с начала года выросла на 2%, а на капусту – на 17%. Сейчас происходит замена отечественной продукции на импортную. Дело в том, что уже закончился собранный в прошлом году урожай, моркови, лука и капусты из открытого грунта.

На полки магазинов стала поступать сельскохозяйственная продукция, которую вырастили в тепличных условиях. Понятно, что затраты на это более высокие в сравнении с овощами из открытого грунта. Из Китая и Турции увеличилась доля импорта. Это тоже влияет на уровень цен.

Алексей Немерюк отметил, что в Москве принимаются меры по ограничению роста стоимости и сбалансированию рынка продовольствия. Это приведет к стабилизации цен в июне, после поступления из южных регионов овощей нового урожая. Ранее Solovei.info сообщал, что в столице действуют новые правила получения субсидий на оплату ЖКУ.