Искусственный интеллект выявляет в Подмосковье места незаконной торговли

© freepik.com
Пилотный проект по созданию модели искусственного интеллекта для выявления несанкционированной уличной торговли стартовал в Московской области.

Его запустило региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия при поддержке Министерства государственного управления, информационных технологий и связи и Центром развития цифровых технологий. Задачей проекта является «обучение» ИИ нахождению нарушений, связанных с торговлей на подмосковных улицах.

Модель подключается к камерам, входящих в систему «Безопасный регион». Нейронная сеть обучена выявлять с точностью 93% факты несанкционированной уличной торговли, заявил зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов, курирующий Минсельхозпрод. Он считает, что незаконная торговля угрожает здоровью и жизни покупателей.

Проект планируется ввести в промышленную эксплуатацию в марте-апреле. К этому времени нейронная сеть сможет выявлять с точностью в 94-96% факты несанкционированной уличной торговли. Ранее Solovei.info писал, что к концу года в Подмосковье восстановят права обманутых дольщиков.