Новостройки в Петербурге стали доступнее, чем вторичное жилье

© freepik.com
В Санкт-Петербурге в июне разница в цене на квартиры в новом жилье и на вторичном рынке оказалась среди российских мегаполисов одной из самых незначительных.

Это выяснили аналитики сервиса «Яндекс. Недвижимость». В Петербурге медианная цена «квадрата» в июне составила для нового жилья 244 тыс. рублей. Это выше на 20% в сравнении со «вторичкой». Медианная полная стоимость квартиры в новостройках немного ниже, чем на вторичном рынке. Дело в том, что площадь готовых квартир примерно на 10 «квадратов» меньше, чем в старом фонде.

Разница меньше в относительно молодой «вторичке». Аналитики полагают, что тренд на сближение цен в ближайшее время будет усиливаться. В июне новостройки в среднем показали рост медианной цены по причине вымывания дешевых квартир на фоне завершения периода льготной ипотеки.

Ранее Solovei.info сообщал, что девелоперы Санкт-Петербурга в первом месяце лета на рынок вывели на 4,8% меньше новых домов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.