Гадюки начали просыпаться в Подмосковье

© ИИ Соловей.Инфо
В связи с аномально теплой зимой и ранней весной в лесах Московской области начали просыпаться гадюки. По словам экспертов, змеи проводят зиму в спячке и просыпаются, когда воздух прогревается до 5–6 градусов со знаком плюс. Полностью пресмыкающиеся просыпаются, когда солнце прогревает воздух до 18-20 градусов. По прогнозам синоптиков, в эти выходные и в начале следующей недели дневная температура в Москве и Подмосковье поднимется до 9-11 градусов. 

Напомним, что только один вид ядовитых змей водится в Московской области. Это – гадюка обыкновенная, которая, кстати, занесена в Красную книгу региона. Многие, правда, путают ее с ужом, который отличается от обыкновенной гадюки прежде всего тем, что у него в задней части головы есть яркие желтые или белесые пятна. 

Серпентологи утверждают, что гадюка никогда первой не нападет на человека и от ее укосов люди умирают в редких случаях, а ее яд в основном опасен для детей и стариков, оказывая гемолитическое воздействие. В любом случае, по словам экспертов, при укусе гадюки необходимо в кратчайшие сроки обратиться за медицинской помощью! Если не будет оказана своевременная помощь, высока вероятность развития осложнений, отмечают медики. В частности, тромбозов, которые могут привести к гангрене. Также возможны анафилактический шок и сепсис.