Нападения на учеников одной из школ Липецка удалось избежать благодаря подростку, который сообщил классному руководителю о том, что задумал его друг. Тот, как сообщили в СК, теперь находится в СИЗО.
По данным следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области, школьник узнал, что его друг хочет напасть на учеников, а также причинить вред себе. Подросток пытался отговорить приятеля и убеждал его обратиться к психологу.
Переломным моментом стала фотография, которую друг прислал: на снимке был нож-бабочка у спины соседа по парте. Он признался, что хотел вонзить в одноклассника нож. Тогда школьник осознал, что приятель действительно может пойти на преступление, и передал их переписку и матери, и классному руководителю.
Выяснилось также, что задумавший нападение подросток на протяжении нескольких лет увлекался деятельностью запрещённой террористической организации и шок-контентом. Все сведения оперативно поступили в правоохранительные органы. В СК считают, что благодаря этому удалось предотвратить теракт в школе.
Сейчас подросток, готовивший нападение, находится в СИЗО в ожидании суда. Ему вменяют участие в террористической организации и подготовку к совершению теракта. Ему грозит до десяти лет лишения свободы, пишет РИА Новости.
Между прочим. Телефон доверия — это дистанционная служба экстренной психологической помощи. Она работает на принципах анонимности и конфиденциальности, и обратиться туда может любой человек независимо от возраста. Для детей и подростков с 2014 года также организованы анонимные онлайн-чаты психологической поддержки, где работают профессиональные психологи.
По данным: Лента.ру

