Януковича не ждут в Праге

Власти чешской столицы отказалась принимать Виктора Януковича, у которого в апреле запланирована поездка Прагу.

Томаш Гудечек, мэр чешской столицы заявил, журналистам, что если украинский лидер приедет, местные власти не станут проводить никаких официальных мероприятий и даже не пригласят его на традиционный прием в ратушу.
Напомню, ранее с призывом отменить апрельский визит Януковича в Чехию к президенту страны Милошу Земану обратился ряд общественных деятелей. Правда, о решении Зеемана, который еще в прошлом году пригласил своего украинского коллегу посетить его страну и мини-саммит Евросоюза «Восточное партнерство», не сообщается.
Как сообщалось ранее, с конца прошлого года на Украине оппозиция проводит кампанию под лозунгами евроинтеграции и смены власти. В январе митинги в Киеве переросли в массовые беспорядки, в ходе которых несколько человек погибли и еще сотни пострадали. Одновременно с бойней в украинской столице оппозиционеры начали захватывать здания обладминистраций по всей Украине.
В свою очередь, западные политики раскритиковали действия Януковича и предложили помощь в качестве третьей стороны в переговорах между украинскими властями и оппозицией.