Итоги бойни за власть на Украине: Тимошенко выпустили, Януковича «сняли»

Юлия Тимошенко, бывший украинский премьер, не успев выйти на свободу из тюремного заключения, заявила о намерении баллотироваться в президенты Украины, внеочередные выборы которого назначены на 25 мая 2014 года.

Сегодня днем Верховная Рада освободила из заключения Тимошенко, приговоренную в октябре 2011 года к 7-летнему заключению за «превышение должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией».
Покинув харьковскую клинику «Укрзализныци», где в последнее время экс-премьер-министр помотала срок с больной спиной, «оранжевая принцесса» отправилась на киевский Майдан.
По словам Тимошенко, на Украине «диктатура пала» благодаря оппозиции, которая пошла против власти.
Напомню, Виктор Янукович, президент Украины, пошел на уступки после того, как в стане фактически началась гражданская война. В результате четырехдневной бойни в Киеве, по официальным данным, 77 человек и еще около 600 обратились в больницы с ранениями.
Рада кроме освобождения Тимошенко решила также отправить в отставку Януковича и назначить на май 2014 года досрочные выборы нового президента. Правда, глава государства назвал решения депутатов незаконными...