МГУ в рейтинге лучших вузов мира по физике и математике занял 49-е место

Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ) попал в ТОП-50 лучших вузов мира по физике и математике, заняв 49 место по обеим специальностям.

Очередной ежегодный рейтинг, в котором первые места заняли Гарвард, Массачусетский технологический институт (первое место по физике) и Оксфорд, был составлен компаний Quacquarelli Symonds (QS).
Напомню, в прошлом году в математическом рейтинге, составленном QS, МГУ занял 42 место, а по физике – попал лишь в сотню.
В этом году QS составила рейтинг вузов по 30 специальностям, учитывая четыре параметра: репутация среди академического сообщества, репутация среди работодателей, средний индекс цитируемости одной статьи, а также индекс Хирша.  
Напомню, МГУ - ведущий, один из старейших и крупнейших классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры. МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 40 факультетов, более 300 кафедр и 6 филиалов (в том числе пять зарубежных - все в странах СНГ).
В университете обучается около 35 тысяч студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, 5 тысяч аспирантов, докторантов, соискателей и 10 тысяч слушателей подготовительных отделений, в общей сложности около 50 тысяч человек.