Первая рота добровольцев присягнула крымскому народу

Первая рота добровольцев присягнула народу Крыма. Торжественная церемония состоялась в Симферополе, у Вечного огня в парке имени Гагарина.

Все присягнувшие, а их пока около полусотни, по словам командира полка добровольцев Александра Бочкарева, имеют опыт военной службы. Бочкарев также отметил, что многие из ребят воевали в горячих точках.
Общая численность отрядов самообороны Крыма составляет полторы тысячи человек. По словам Бочкарева, «это немного, но больше и не нужно».
Командир полка добровольцев также рассказал, что к ним постоянно звонят и приходят люди. «Но мы пока собираем контакты и отправляем по домам», - пояснил Бочкарев.
Напомню, 22 февраля на Украине власть захватили лидеры так называемой оппозиции, а президент Виктор Янукович был отстранен и бежал из страны под угрозой расправы. Верховная Рада временно посадила в кресло главы государства Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая.
Часть областей востока и юга Украины, а также Крым не признают легитимность кучки террористов, считая произошедшее в стране государственным переворотом.
Кроме того, «сепаратисты» заявили о проведении референдумов, чтобы решить дальнейшую судьбу своих регионов. В Крыму референдум о статусе полуострова назначен на 16 марта.