Украинскими силовиками уничтожен националист Александр Музычко (Сашко Билый)

 В МВД Украины подтвердили смерть координатора «Правого сектора» (деятельность организации запрещена в РФ) Александра Музычко, более известного как Сашко Билый.

 Он оказал сопротивление бойцам спецподразделения «Сокол», после чего был убит ответным огнем.


 Владимир Евдокимов, первый заместитель министра внутренних дел Украины, сказал, что в Ровенской области и в некоторых других регионах действовала «устойчивая вооруженная преступная группа». 8 марта в отношении Музычко было возбуждено уголовное дело по статьям «Насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов» и «хулиганство». 12 марта его объявили в розыск.


 Билый скрывался, продолжал заниматься противоправной деятельностью и ездил с вооруженной охраной.


 В ночь на 25 марта была проведена спецоперация бойцами «Сокола». Сначала были задержаны охранники националиста. Билый при попытке бегства открыл огонь и ранил одного из спецназовцев. Ответным огнем активист был смертельно ранен.


 Напомним, что Музычко за несколько дней до смерти заявил, что «руководство Генпрокуратуры и МВД Украины приняло решение о его физическом уничтожении или захвате и выдаче России, чтобы потом все обратить на спецслужбы РФ».


 Билый был известен своим провокационным поведением. Так, на заседание Ровенской областной администрации он пришел с автоматом и начал требовать от депутатов деньги для родственников жертв Майдана. В России его подозревали в причастности к убийству 20 российских военнослужащих во время Чеченской кампании.