Донецкий спецназ отказался усмирять протестующий Славянск

Донецкий ОМОН, сотрудники которого ранее служили в расформированном после киевского майдана «Беркуте», отказались усмирять Славянск, где местные бойцы народной самообороны Донбасса захватили райотдел милиции.

Напомню, на минувшие сутки Славянске антимайдановцы захватили райотдел милиции, несколько административных зданий, включая горадминистрацию. Протестующие водрузили российский флаг над мэрией.
Неля Штепа, глава города заявила, что так как «мы все согласны», то никто не оказывает сопротивление митингующим. По ее словам, захватчики представились «донецкими ополченцами». «Я многих знаю, это наши люди, и они выставляют требования о проведении референдума», - сообщила Штепа.
Она отметила, что, несмотря на то, что «весь Славянск сегодня вышел на улицы города и поддерживает активистов», власти глухи к требованию народа и не хотят садиться за стол переговоров.
По словам Штепы, «весь город встал щитом, защищая ребят, захвативших здание». «Если власти Украины попробуют подавать восстание, погибнет огромное количество гражданских людей. Этого нельзя допустить», - подчеркнула мэр Славянска.
В настоящее время вокруг райотдел милиции протестующие возводят баррикады из шин, мешков с песком и деревянных щитов. Славянск готов стоять до конца.
Арсен Аваков, глава МВД Украины, в свою очередь, заявил, что Киев жестоко накажет митингующих. «Вот тут реакция будет очень жесткой. Как и разница между протестующим и террористом. В Славянск выслан спецназ. К террористам с оружием - нулевая терпимость», - отметил Аваков.