Из-за птичьего гриппа японцы перебьют сотни тысяч кур

Власти японской префектуры Кумамото решили перебить всех кур на местной птицефабрике из-за вспышки птичьего гриппа. Под нож пойдут свыше 110 тысяч пернатых. В настоящее время вокруг предприятия развернута карантинная зона и введен запрет на вывоз продукции птицефабрики.

Напомню, птичий грипп (лат. Grippus avium), классическая чума птиц - острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью.
Антигенная вариабельность вируса гриппа птиц и наличие высоковирулентных штаммов позволяют отнести его к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб.
Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц.
Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высока устойчивость к вирусу гриппа.
Заражение человека «птичьим гриппом» впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 во время вспышки вируса у домашней птицы. Заболело 18 человек, 6 умерли. Был выявлен штамм вируса - H5N1. Позже эксперты установили, что вирус может передаваться от птиц человеку.
Как сообщает Цензуры.Нет, пандемии гриппа, вызванные мутированными вирусами, против которых у людей нет иммунитета, возникают 2-3 раза в 100 лет. Пандемия гриппа 1918-1919 («испанка», штамм H1N1) унесла жизни 40-50 миллионов человек.
Предполагают, что вирус «испанки» возник в результате рекомбинации генов вирусов гриппа птиц и человека. В 1957-1958 пандемия «азиатского гриппа», вызванная штаммом H2N2. В 1968-1969 пандемия «гонконгского гриппа» (H3N2).
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.
Рекомендации ВОЗ по личной защите от птичьего гриппа:
- Не разрешайте детям играть с дикими птицами или с больной домашней птицей.
- Не трогайте руками и не используйте в пищу погибших или больных птиц.
- При обнаружении трупа мертвой птицы следует ограничить к нему доступ других людей, по возможности его нужно закопать, при этом необходимо защитить рот и нос маской или респиратором, а руки перчатками. После окончания работы тщательно вымойте руки и лицо с мылом и смените одежду.
- Нельзя употреблять сырое или плохо приготовленное мясо или яйца птиц.
- Мясо или яйца птиц нужно хранить в холодильнике отдельно от других продуктов питания.
- При обнаружении больной птицы нужно срочно известить местного ветеринарного врача.
- Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.