Александр Лукашенко, президент Белоруссии в кратком интервью «Итоговой программе» телеканала НТВ заявил, что считает легитимным назначение Александра Турчинова и.о. президента Украины.
По словам Лукашенко, «все логично», так как по украинской Конституции, «если в стране нет президента, то его обязанности исполняет руководитель Верховной рады».
«Так что, для меня он (Турчинов – прим.ред.) абсолютно легитимен и Верховная рада абсолютно легитимна», - заявил белорусский лидер.
Лукашенко, между тем, отметил, что сам Турчинов понимает - смена власти на Украине произошла «не по Конституции».
По его словам, в соседней стране произошел «незаконный, неконституционный переворот», «захват власти». «По этому поводу у Турчинова есть своя точка зрения, у меня своя», - отметил Лукашенко.