Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии, признала, что Соединенные Штаты после развала СССР вложили в «демократию» на Украине огромные деньги - $5 млрд. Такое заявление Нуланд сделала в эфире телеканала CNN.
«США вложили около $5 млрд в Украину с 1991 года, с тех пор, как она вновь стала независимым государством после распада Советского Союза», - заявила помощник госсекретаря США.
По словам Нуланд, «эти деньги были потрачены на поддержку устремлений украинского народа, желающего иметь сильное, демократическое правительство, которое представляет его интересы».
Она также открестилась от спонсирования протестов в Киеве, назвав их «спонтанным движением». Нуланд отметила, что Белый дом «определённо не тратил деньги на поддержку Майдана».
Напомню, 22 февраля на Украине произошёл вооружённый госпереворот. Вместо беглого президента Виктора Януковича парламент страны временно поставил во главе государства Александра Турчинова. Кроме того, Верховная Рада изменила Конституцию страны и назначила президентские выборы на 25 мая.
Отмечу, что Нуланд и ранее говорила, что Вашингтону дорого обходится поддержание «демократических» процессов на Украине, однако позже дипломат открестилась от своих слов.