«Луганская народная республика» появилась на Украине. О создании суверенного независимого государства было объявлено накануне в ходе митинга в Луганске.
Ожидается, что 11 мая в регионе должен состояться референдум, на котором жители Луганской области должны будут ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы акт провозглашения государственной самостоятельности Луганской народной республики?».
На митинге, в котором приняли участие несколько сотен человек, также было решено просить Россию ввести на Украину миротворческие силы в случае агрессии со стороны Киева, проводящего «карательную операцию» на юго-востоке страны.
Сторонники федерализации Украины кроме проведения референдума также требуют признать русский язык государственным и амнистировать всех политзаключенных до 29 апреля.