Журналистов телеканала «Звезда» мог похитить «Правый сектор»

Журналистов российского телеканала «Звезда», пропавших накануне недалеко от Славянска, по мнению руководства СМИ, могли похитить боевики «Правого сектора» (деятельность организации запрещена в РФ) или боевики Нацгвардии Украины.

Напомню, Андрей Сушенков и Антон Малышев - журналисты телеканала «Звезда», пропали накануне вечером после обыска, который им устроили бойцы Нацгвардии Украины на подъезде к Славянску.
По версии телеканала «Звезда», Сушенков и Малышев, скорее всего, попали в плен к «Правому сектору» или бойцам Нацгвардии.
«Именно об этом говорит характерный стиль в одежде похитителей – камуфлированный низ, чёрный верх», - отмечается в сообщении «Звезды».
Руководство российского телеканала уже обратилось к новоизбранному президенту Украины Петру Порошенко с просьбой освободить захваченных журналистов. Посольство РФ в Киеве, в свою очередь, подготовило в связи с пленением Сушенкова и Малышева обращение в ОБСЕ.
О том, что Нацгвардия Украины и бойцы «Правого сектора» воюют не только с мирными гражданами, но и с журналистами, защищенными Конвенцией, сообщалось неоднократно.
Так, 18 мая были захвачены журналисты Life News - Олег Сидякин и Марат Сайченко. Ребята пробыли в плену неделю. 24 мая под Славянском были убиты итальянский журналист и его переводчик - гражданин РФ. 27 мая снайперы обстреляли представителей телеканала «МИР 24», а 28 мая под миномётный обстрел попали журналисты ВГТРК.