Обама пойдет под суд за превышение полномочий

Инициатива спикера нижней палаты конгресса США Джона Бейнера, который ранее предложил судить президента страны Барака Обаму за превышение полномочий, одобрена Палатой представителей (225 республиканцев – «За», 201 демократ – «Против»).

Правда, теперь по данному вопросу должен проголосовать сенат, где большинство держат однопартийцы Обамы - демократы.
Напомню, республиканцы хотят привлечь Обаму к ответственности за превышение полномочий. По их мнению, США развиваются не по тому пути, а президент страны может выбирать по собственному усмотрению законы, как будто они являются лишь списком предположений.
Недовольство американских законодателей вызвали миграционная политика главы Белого дома, а также решения Обамы, которые касаются трудового законодательства и здравоохранения.
Бейнер утверждает, что президент США своими действиями подрывает законодательную власть. По словам республиканца, Обама регулярно игнорирует законы и хвастает тем, что моет их менять в одностороннем порядке вместо того, чтобы его добросовестно исполнять.
Джош Эрнест, пресс-секретарь президента США, в свою очередь, заявил, что Обама действует «хорошо в пределах закона», а республиканцы хотят его судить лишь потому, что они не согласны с политикой главы Белого дома.
Эксперты, между тем считают, что данный шаг Конгресса лишь углубит напряженность и недоверие, существующие между палатой и Белым домом. Кроме того, они уверены, что исход предрешен при любом развитии событий, так как однопартийцы Обамы – демократы, заблокирует данную инициативу в сенате.