Луганск находится на грани гуманитарной катастрофы

Луганск остается отключенным от электроэнергии. Как сообщает Пресс-служба Луганского городского совета, Луганск находится фактически в состоянии гуманитарной катастрофы. С воскресения часть жителей столиц ЛНР лишены света, воды, также отсутствует стационарная и мобильная связь, Интернет.

При этом большая часть города находится без света уже на протяжении недели. Связь отсутствует не только внутри Луганска, находясь за его пределами в город также невозможно дозвониться.
Пресс-центру Новороссия удалось связаться с Романом Коротенко, представителем Фонда землячества Донбасса в Луганске. Коротенко доставил в больницы Луганска гуманитарную помошь из России и утром 5 августа выехал в Ростов-на-Дону. По его словам, в Луганске наступил «каменный век».
«У нас фактически каменный век  - нет света, нет воды, при этом не прекращаются обстрелы украинской армии.  Вчера танки пытались войти в город, но, слава богу, их отбили. Если и дают  электричество, то на несколько часов - линии электропередач постоянно обстреливает украинские военные», - рассказал Роман Коротенко.
Также волонтер Фонда добавил, что в больницах Луганска очень сложная ситуация: « С работой медицинского оборудования и холодильных установок для хранения лекарств и медицинского оборудования большие сложности. Самая большая проблема, сейчас - это топливо для генераторов, у нас нет постоянного коридора по топливу». По состоянию на 4 августа частично разрушены четыре городские больницы и три поликлиники, в которых находились на лечении в том числе раненые и пострадавшие вследствие обстрелов мирные жители.
Одной из главных проблем на сегодняшний день остается отсутствие энергоснабжения. Для того, чтобы специалисты могли приступить к работе в этом направлении, необходимо закупить и доставить в город специализированные материалы и оборудование, что в условиях ведения боевых действий невозможно. В условиях высоких температурных показателей из-за повреждения большинства автомобилей коммунального предприятия «Луганский центр утилизации отходов» на территории областного центра полностью прекращен вывоз мусора, поэтому город фактически находится на грани экологической катастрофы.
Марат Баширов, премьер-министр ЛНР, заявил, что был разрушен автопарк предприятия по вывозу твердых бытовых отходов.
"Разбомбили автопарк предприятия по вывозу ТБО и теперь с вывозом мусора заморочки. Попали в здание Облэнерго снарядом Града - дыра 2 на 2 метра. Минус еще одна школа. Жара плюс 34", - сообщил Марат Баширов.
Также в связи с крайне напряженной ситуацией были прекращены поставки хлора на объекты водоснабжения ОКП «Компания «Лугансквода», которая расположена в зоне ведения вооруженных столкновений, в результате чего с 26 июля в водопроводную сеть города поступает питьевая вода, обеззараженная в неполном объеме. Из-за непрекращающихся обстрелов работники коммунальных служб не в состоянии поддерживать даже самые необходимые объекты жизнеобеспечения.
«Вообще, со всем, что потребляется ежедневно очень тяжело», - заключил Роман Коротенко, представитель Фонда землячества Донбасса в Луганске.
Сегодня 250 тысяч мирных луганчан, а в большинстве это пенсионеры и семьи с детьми, у которых нет средств для того, чтобы выехать из города и которым некуда ехать, стали заложниками ситуации: люди вынуждены жить в условиях вооруженных противостояний, при этом отсутствуют коммуникации, с прилавков еще работающих магазинов и супермаркетов с каждым днем исчезают оставшиеся запасы продуктов питания. В городе особенно остро стоит проблема нехватки медикаментов – люди не могут приобрести необходимые лекарственные препараты, работает только несколько аптек.
Городской голова Сергей Кравченко и его заместители, предприниматели, а также производители продуктов питания делают все возможное, чтобы люди могли приобрести хотя бы основные продукты питания, а также стараются поддерживать жизнеобеспечение города насколько это возможно в условиях полной блокады и непрекращающихся вооруженных столкновений.