Ополченцы сбили еще 2 вертолета Ми-24 ВВС Украины

Представители Луганской народной республики (ЛНР) сообщают, что ополченцам под Луганском, около населенного пункта Георгиевка, удалось сбить 2 украинских вертолета «Ми-24». О судьбе экипажей боевых машин карателей пока ничего не сообщается.

Напомню, Ми-24 - советский/российский транспортно-боевой вертолёт разработки ОКБ М. Л. Миля, применяемый для решения задач общевойскового характера: высадки десанта, огневой поддержки, уничтожения живой силы, бронетехники и огневых точек, перевозки грузов и эвакуации раненых. По данным на 2012 год, на вооружении Украины стояло 60 единиц Ми-24.
После начала карательной операции на Донбассе ополченцам, по данным сил самообороны, удалось сбить несколько десятков таких вертолетов. Поэтому в настоящее время нельзя точно сказать, сколько у Киева осталось этих боевых машин.
Между тем, в Минобороны Украины подтверждают пока лишь потерю 8 вертолетов: четырех «Ми-24» и такое же количество «Ми-8».
Как сообщалось ранее, Киев с весны проводит широкомасштабную карательную операцию в Донецкой и Луганской областях, которые объявили о независимости после референдума. Хунта использует против народа тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Кроме того, неоднократно сообщалось о том, что каратели бомбят мирное население Донбасса из «Градов», «Ураганов» и даже использует в зачистке баллистические ракеты.