«Хорватский вариант»: Киев надеется победить Донбасс за 3-4 года

Маркиян Лубкивский, советник главы Службы безопасности Украины (СБУ), заявил журналистам, что Киев за 3-4 года сможет решить «конфликт» на Донбассе, выиграв войну «хорватским вариантом».

Лубкивский напомнил, что балканская республика начала войну в 1991 году, а закончила ее - спустя 4 года в результате 2-х успешных спецопераций, которые заняли всего несколько дней.
По мнению советника главы СБУ, ситуацию на юго-востоке Украины настолько сложная, что ее не возможно быстро решить дипломатическими или военными методами.
Лубкивский считает, что Киев просто обязан разработать новую военную доктрину и переоснастить армию, которую изрядно потрепали «сепаратисты» (ополченцы – прим.ред.) Донбасса.
Напомню, гражданская война на юго-востоке Украины началась после свержения президента Виктора Януковича (весной 2014 года), когда к власти в Киеве пришла хунта во главе с Александром Турчиновым. На Донбассе тогда заявили о провозглашении Донецкой и Луганской народных республик. Хунта, в свою очередь, начала наказываемую «антитеррористическую» операцию.